• Доступная среда

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. N 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (с изменениями и дополнениями)

МБОУ "Степановская ООШ"  предоставляет услуги начального, основного общего  образования  для детей с ОВЗ в рамках инклюзивного образования посредством реализации индивидуального учебного плана  ребёнка, составленного в соответствии с образовательной программой , а так же в соответствии с диагнозом данного ребёнка.

Комфортность условий:

- наличие зоны отдыха (ожидания) - имеется;

- наличие и понятность навигации внутри организации- да;

- наличие и доступность питьевой воды – да;

- наличие и доступность санитарно-гигиенических помещений- нет;

Доступность услуг для инвалидов:

- оборудование входных групп пандусами (подъемными платформами)- нет;

- наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов- нет;

- наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проемов- дверные проемы более 80 см;

- наличие сменных кресел-колясок – нет;

- наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации- нет,

- дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации- нет

- дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля - нет;

- возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) – при необходимости составляется договор со специалистами;

- альтернативной версии сайта организации для инвалидов по зрению –  на сайте школы имеется версия для слабовидящих ;

- помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование), по сопровождению инвалидов в помещении организации – да;

- возможность предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому – имеется.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• Специально оборудованные учебные кабинеты, оюбъекты для проведения практических занятий, объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий и объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

• Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Специальные условия не созданы.

• Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Согласно паспорту доступности объекта социальной инфраструктуры образовательная организация признана временно недоступной для всех категорий инвалидов.

В образовательной организации ведется работа по созданию безбарьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Библиотека(и), приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: частично (в связи с отсутствием обучающихся, нуждающихся в создании специальных условий).

• Специальные условия питания обучающихся:

Специальные условия не созданы. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано бесплатное двухразовое питание.

• Специальные условия охраны здоровья обучающихся:

Специальные условия не созданы.

• Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

На сайте Учреждения представлена версия для слабовидящих.

• Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.

Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

На всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

• Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования :

Специальные технические средства обучения отсутствуют.

• Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Общежития и интернаты отсутствуют.

• Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общежития и интернаты отсутствуют.