• Всероссийская олимпиада школьников (школьный этап)

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Участником школьного этапа может стать любой желающий учащийся 4−11 классов.
    Всероссийская олимпиада школьников (школьный этап).

Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний.

Правила регистрации на школьный этап олимпиады

В школьном этапе олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие учащиеся 4 - 11 классов школы. Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады. Для участия в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам учащийся заявляет о своем желании представителю оргкомитета в образовательной организации не менее, чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады. Родитель (законный представитель) учащегося, заявившего о своем участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников и предоставляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Организационно-технологическая модель проведения ШЭ ВсОШ

В 2023-2024 учебном году школьный этап Всероссийской олимпиады школьников проходит по двум моделям:

• 1-я модель - проведение олимпиады очно, на площадках олимпиады (в школах, в которых обучаются участники олимпиады). Эта модель реализуется при проведении олимпиады по общеобразовательным предметам: иностранные языки, география, искусство (мировая художественная культура), история, литература, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, право, русский язык, технология, физическая культура, экология, экономика.
    • 2-я модель - проведение олимпиады дистанционно, на платформе "Сириус.Курсы". Эта модель реализуется в Республике Коми при проведении олимпиады по общеобразовательным предметам: физика, биология, химия, астрономия, математика, информатика. Сайт, на котором участник выполняет задания: https://uts.sirius.online/. Подробнее ознакомиться с олимпиадой можно по ссылке: https://siriusolymp.ru/.

Сроки проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2023 - 2024 учебном году